ENG

Перейти в Дзен
Инвестклимат, Мнение, Прогнозы

2020 год в экономике России вряд ли будет лучше 2019-го

Игорь Николаев

Игорь Николаев

Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК)

Год 2019-й был, я бы так его охарактеризовал, «так себе». Потому что, действительно, экономический рост в пределах 1,2–1,3% — это крайне небольшая цифра, и она не соответствует амбициозным установкам по поводу превышения среднемировых темпов роста экономики. Которая в 2019-м, кстати, даже замедляющаяся, покажет 3%. 

2020 год в экономике России вряд ли будет лучше 2019-го
Фото: depositphotos.com

Были и «вроде как» достижения. Почему «вроде как»? Например, относительно низкий уровень инфляции. Ожидали более 4%, а он будет заметно меньше. Но низкая инфляция определяется в том числе невысокой покупательной способностью граждан. Другое «вроде как» достижение — в Фонде национального благосостояния накопили много денег. По санкциям — худшие опасения не оправдались. Тот же профицит в триллионы рублей — это тоже достижение. Но по всем пунктам нужно делать оговорки.

Минусов тоже было предостаточно. Резко продолжает ухудшаться демографическая обстановка: по итогам этого года убыль будет более 300 тысяч человек. Признали фактически на самом верху, что реформа здравоохранения провалилась, и с этим трудно спорить, видя, что у нас происходит в большом числе регионов. В качестве минуса я бы назвал то, что качество и достоверность экономической официальной статистической информации ухудшились.

Что же касается 2020 года, то примем во внимание несколько факторов. Мы входим в него с низкими темпами роста. Для нашей экономики это имеет большое значение, так как она большая, громоздкая, инерционная. Низкий и вялый старт уже имеет большое значение, когда мы делаем прогноз на 2020 год. Санкции будут, по всей видимости, усиливаться. Неопределенность экономической ситуации растет, в том числе из-за того, что мировая экономика нас продолжает тормозить.

Отсюда вывод, что 2020 год вряд будет лучше 2019 года. Если удержимся в положительной зоне, это будет успехом, но, скорее всего, будем по динамике ВВП болтаться около нуля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья