
Цифровой рубль окажется полезным инструментом, однако займёт сравнительно узкую нишу и через несколько лет может охватить лишь несколько процентов денежного оборота. Об этом заявил профессор, доктор экономических наук Артем Генкин в эфире ОТР.
По его словам, опасаться новой формы денег как «апокалипсиса» не следует, но населению необходимо предложить понятные преимущества:
«Я думаю, что тут должна быть морковка. Кнутом тут ничего не получится».
Одним из преимуществ цифрового рубля Артем Генкин назвал снижение расходов торговых компаний на комиссии и повышение контролируемости бюджетных трат. При этом эксперт предупредил о рисках программируемых или «окрашенных» денег. Если возможности их использования будут сильно ограничены, могут появиться посредники и серый рынок, где цифровые средства станут обмениваться с дисконтом. Поэтому архитектуру нового платёжного инструмента необходимо выстраивать так, чтобы сохранялась эквивалентность наличного, безналичного и цифрового рубля.
По оценке экономиста, массовое распространение цифрового рубля будет зависеть от запуска платежей в нём без доступа к интернету. Кроме того, конкуренция за средства клиентов может заставить банки предлагать более привлекательные процентные ставки.
Напомним, с 1 сентября 2026 года крупнейшие банки и торговые компании должны обеспечить инфраструктуру для операций с цифровыми рублями. При этом для граждан использование новой формы денег останется добровольным, а наличные и безналичные расчёты сохранятся, подчёркивает Банк России.



ENG
