Аукцион Минфина сорвался из-за цены
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Аукцион Минфина сорвался из-за цены

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Минфин признал несостоявшимся аукцион 30 сентября по размещению облигаций федерального займа с постоянным купоном и погашением в 2030 году. Заявок по приемлемым для ведомства ценам не оказалось, сообщает РБК. 

За третий квартал министерство разместило ОФЗ на 1,23 трлн рублей при плане 1,5 трлн, то есть выполнило его на 82%.

Цена облигации определяет доходность покупателя. Чем большую скидку он требует, тем дороже обходится заём государству. Отказ от сделок сейчас позволяет Минфину не закреплять высокую стоимость долга на годы вперёд, но недостающие для финансирования бюджета средства придётся привлекать на следующих аукционах.

Экономист Сергей Хестанов считает результат признаком того, что рынок госдолга чувствует себя слабее, чем предполагал Минфин. По его оценке, теперь возможны два пути: согласиться на более высокую доходность бумаг с постоянным купоном либо вновь активнее предлагать облигации с плавающим купоном. Во втором случае будущие процентные расходы бюджета будут зависеть от изменения краткосрочных ставок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статья