BlackRock управляет шестью ВВП России
ENG
Перейти в Дзен
Новости

BlackRock управляет шестью ВВП России

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock увеличила клиентские активы до рекордных $15,49 трлн — на 15% за год. Это инвестиции, которыми она управляет через фонды и другие портфели.

Таким образом, активы под управлением американской ИК примерно в шесть раз превышают номинальный ВВП России за 2025 год.

Согласно отчету за третий квартал, чистая прибыль компании выросла на 25%, до $1,659 млрд, выручка — на 19%, до $7,75 млрд. 

Рост обеспечили новые вложения клиентов и повышение рыночной стоимости инвестиций. За квартал чистый приток средств составил $205 млрд, из них около $135 млрд пришлось на биржевые фонды iShares, через которые покупают наборы акций, облигаций и других активов. За 12 месяцев клиенты принесли $869 млрд.

Для сравнения, российская УК «Первая», лидер рэнкинга «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2026 года, управляла 3,18 трлн рублей на 30 июня. Активы BlackRock по курсу ЦБ на 15 октября — около 1,3 квадриллиона рублей, то есть примерно в 400 раз больше.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статья