Британцам резко повысят счета за энергию из-за войны
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Британцам резко повысят счета за энергию из-за войны

Изображение от pvproductions на Magnific

В Великобритании с июля счета за энергию для домохозяйств вырастут на 13% из-за роста оптовых цен, вызванного войной США и Израиля с Ираном. По данным британского регулятора Ofgem, типичное домохозяйство будет платить на £221 больше в год, а годовой счет составит £1862 (почти 180 тыс. руб.). Об этом сообщает BBC. 

Рост цен связан с фактическим закрытием Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировой торговли нефтью и газом. Для среднего домохозяйства повышение составит примерно £18 в месяц: газ подорожает на 24%, электричество — на 5%, тогда как фиксированные платежи почти не изменятся.

Потолок цен Ofgem распространяется на 33 млн домохозяйств в Англии, Уэльсе и Шотландии. Он ограничивает максимальную цену за единицу газа и электричества для клиентов на переменных тарифах. Поэтому около 40% плательщиков с фиксированными тарифами пока не почувствуют роста.

Власти предупреждают, что зимой счета могут вырасти еще сильнее, если конфликт не завершится. Зависимость Англии от газа делает потребителей уязвимыми к внешним шокам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья