Чиновников, крадущих деньги, предложили сажать на 25 лет
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Чиновников, крадущих деньги, предложили сажать на 25 лет

Чиновников, крадущих деньги, предложили сажать на 25 лет
Илья Питалев / РИА Новости

Кражу бюджетных денег надо приравнять к госизмене, сажать за это преступление необходимо на 25 лет. Об этом заявил глава «Национального антикоррупционного комитета» Кирилл Кабанов.

По его словам, в России надо ужесточить уголовное законодательство, однако пока этого не сделали. Если приравнять ответственность за хищения бюджетных средств к измене родины, то таких людей можно будет сажать на срок от 10 до 25 лет. Кирилл Кабанов добавил, что амнистировать коррупционеров можно будет, только если они полностью вернут украденные деньги.

Коррупция угрожает экономике и внутренней стабильности в стране, подчеркнул эксперт, сообщает РИА Новости. Эксперт обратил внимание, что коррупция подрывает доверие россиян к власти. При этом Кирилл Кабанов признал, что борьба с коррупцией в России в последнее время стала вестись эффективнее.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, депутат Госдумы Наталья Поклонская признала, что коррупция мешает развитию инвестклимата в стране. Депутат назвала коррупцию главным внутренним врагом России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Фото: depositphotos.com

Бум инвестиций в искусственный интеллект начал демонстрировать признаки уязвимости, предупредил Банк международных расчетов (BIS) — организация, которую называют «центробанком центральных банков». Инвесторы все внимательнее оценивают, смогут ли огромные вложения в ИИ обеспечить ожидаемую прибыль, сообщает Reuters. https://www.reuters.com/markets/europe/global-markets-bis-pix-2026-09-14/ BIS обращает внимание не только на высокую стоимость ИИ-акций, но и на быстрое увеличение долгового финансирования технологических компаний и сложные сделки с использованием заемных средств (в том числе круговое финансирование). Одновременно огромные суммы занимают правительства, а значит государственный и технологический сектор начинают конкурировать за один и тот же капитал. Именно здесь возникают системные риски. Строительство дата-центров и закупка чипов требуют сотен миллиардов долларов еще до получения будущей прибыли, а рост доходностей облигаций делает такое финансирование все дороже. Пока BIS не видит признаков финансового кризиса, но сочетание высоких ставок, огромных долгов и сомнений в окупаемости ИИ делает технологический бум рискованным для инвесторов.

BIS предупредил о рисках нейросетевого бума
Предыдущая статьяСледующая статья