
Россия, США и Саудовская Аравия могут действовать сообща для стабилизации нефтяных рынков в случае необходимости, сообщил Reuters спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Как известно, цены на нефть продолжают расти на фоне конфликта на Ближнем Востоке, который может нарушить поставки нефти на мировой рынок.
На этом фоне Кирилл Дмитриев напомнил, что в 2020 году уже был прецедент совместных действий трех стран для предотвращения кризиса.
«Был пример, когда президент Путин, президент Трамп и наследный принц Мухаммед ибн Салман сыграли ключевую роль в стабилизации рынков, — сказал глава РФПИ в кулуарах Петербургского международного экономического форума. — Пока рано говорить о конкретных совместных действиях, но, основываясь на более раннем прецеденте, такие действия возможны».
Весной 2020 года, когда цены на нефть резко упали на фоне пандемии COVID-19, Дональд Трамп заключил сделку с крупнейшими производителями нефти Россией и Саудовской Аравией о сокращении добычи с целью стабилизировать рынок.



ENG
