Доллар неожиданно упал перед заседанием ЦБ
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Доллар неожиданно упал перед заседанием ЦБ

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Курс доллара опустился на торгах в четверг примерно до 83,9 рубля, потеряв около 1,3%. Укреплению рубля помогают высокие цены на нефть, сокращение покупок валюты Минфином и ожидания, что 11 сентября Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 14%.

Аналитики считают, что в сентябре доллар может оставаться примерно в диапазоне 83,5–89,5 рубля. В базовом сценарии «СберИнвестиций» курс должен стабилизироваться около 86 рублей, а к концу года укрепиться примерно до 85 рублей. Инвестбанк «Синара» дает еще более крепкий прогноз — 84–86 рублей к концу сентября и 80–83 к концу года.

Однако сильный рубль пока не считается гарантированным сценарием. При ухудшении геополитического фона, снижении ставки ЦБ или падении нефтяных цен доллар может вернуться к 90 рублям и выше. Поэтому нынешние 83–84 рубля находятся у нижней границы большинства прогнозов на сентябрь, тогда как основной диапазон оценок на конец года остается примерно в районе 83–90 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья