
Экономика Китая удивила аналитиков признаками улучшения, даже несмотря на сохранение дефляционного давления и снижения занятости. Это породило новые сомнения относительно дальнейшего денежно-кредитного стимулирования со стороны Пекина, пишет Bloomberg.
Согласно индексам менеджеров по закупкам Китая, опубликованным в понедельник, активность фабрик и строительство оказались высокими в июне. Производственный PMI поднялся до 49,7 с 49,5 пункта в мае, превзойдя прогнозы экспертов.
«В целом более высокие данные PMI указывают на по-прежнему приличную динамику во втором квартале, — отметила экономист по Китаю в Societe Generale Мишель Лэм. — Но слабые показатели занятости ставят под сомнение восстановление потребления в КНР без дополнительной поддержки со стороны государства в этом году».



ENG
