Семьи с детьми могут получить третьи детские пособия в размере 10 тыс. рублей, если такое решение будет принято властью. Эксперты, опрошенные «Московским комсомольцем», оценили вероятность принятия этого решения.
Как отметил сенатор Валерий Рязанский, решения о предыдущих выплатах были сделаны в период пандемии. Все меры, которые были по выплатам предприняты, обошлись в 580 млрд рублей.
Это большие деньги, в бюджете они предусмотрены не были. Рязанский подчеркнул, что если президент примет решение, то третьи выплаты будут сделаны по такому же алгоритму, как и предыдущие. Сенатор напомнил, что данное решение будет стоить сотни миллиардов рублей, найти деньги в бюджете будет сложно.
Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников добавил, что если решение о третьих выплатах семьям с детьми примут, то будет очень хорошо. По мнению экономиста, данная выплата нужна, так как ситуация с реальными доходами в стране не очень хорошая.
Экономист подчеркнул, что в будущем потребуется перестраивать социальную политику. Сейчас же надо сделать выплату, так как родителям требуется готовить детей к новому учебному году. Если в семье несколько детей, то затраты могут быть серьезными.
Доктор экономических наук Игорь Николаев уверен, что правительство не примет решение о третьей выплате. Власти будут вынуждены экономить на поддержке населения. Никто не знает, что будет с экономикой дальше, поэтому чиновники решат сохранить деньги про запас, сказал эксперт.
Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что в Общественной палате предложили начать выплачивать пожилым людям по 15 тыс. рублей. Решение о такой выплате должно принимать правительство, заявили в Совете Федерации.



ENG
