Падение российской валюты продолжится, поскольку на нее давят сразу несколько факторов. Об этом рассказал профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков, сообщает «Вечерняя Москва».
К этим факторам он отнес отказ от соглашения с ОПЕК, коронавирус, падение мировых индексов и санкционное давление. Эксперт подчеркнул, что ослабление рубля скажется на заграничных поездках и ценах импортных товаров.
Другие аналитики также полагают, что давление на рубль сохранится. Прежде всего речь идет о нефтяных ценах. Создатель клуба венчурных инвесторов iTLEADERS Егор Клопенко уверен, что откат цен на нефть к предыдущим значениям практически нереален даже при достижении договоренности с ОПЕК. Более того, отсутствие договоренности с ОПЕК — как раз следствие понимания, что это не даст необходимого результата в плане поддержки цен на нефть.
«Сейчас нас ожидает цикл низких цен на энергоносители и, до прекращения эпидемии коронавируса, цикл низкого потребительского спроса, — предупреждает специалист. — В дальнейшем за счет долгосрочного роста потребительского спроса, основанного в том числе на низкой стоимости нефти, мы можем ожидать коррекции цен на энергоносители. Но на это, скорее всего, потребуются годы».
Егор Клопенко убежден, что мы должны начать думать о реальной экономике, о малом бизнесе, о производстве — больше ждать нефтяных сверхприбылей не приходится.
«Впрочем, много ли нашей стране дала эпоха сверхвысоких цен на нефть, которая длилась 20 лет? Насколько лучше стали жить люди? — рассуждает он. — Возможно, нам как гражданам, как стране эти сверхприбыли от нефти и не нужны — может быть, нам нужна как раз реальная экономика, которой наконец нашей власти теперь придется заняться».
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев полагает, что теоретически возврат стран ОПЕК+ за стол переговоров возможен: до конца марта участники альянса обязаны соблюдать прежние договоренности, а ОПЕК+ перестает действовать с 1 апреля. Возможно, события последних дней повлияют на точку зрения участников, и такая встреча произойдет. Тем более очевидно, что после 1 апреля мировой рынок нефти войдет в период турбулентности, которого никогда не было.
Опасения, что ситуация во втором квартале будет развиваться неконтролируемо, могут заставить участников вернуться к обсуждению снижения объемов добычи. Но это совершенно не гарантирует возврата к прежнему уровню цен $50–60 за баррель, подчеркивает специалист.
«В мире разрастается эпидемия коронавируса, карантинные мероприятия затронули всю территорию Италии, введены в ряде штатов США. Больших надежд на восстановление экономики Китая в ближайшее время нет (если это вообще произойдет). Это значит, что спрос на нефть и другие сырьевые товары будет снижаться. Развал ОПЕК+ привел к тому, что профицит на рынке нефти будет нарастать. В таких условиях ждать роста котировок не приходится: есть все предпосылки, что котировки в дальнейшем не поднимутся выше $30–45 за баррель. Соответственно, ослабление рубля практически гарантировано, а меры, предпринимаемые Центробанком, смогут только замедлить этот процесс, не допустить резкого обвала. В ближайшей перспективе мы вполне можем увидеть доллар по 80 рублей, а евро — по 90 рублей», — прогнозирует Артем Деев.



ENG
