Энергетический кризис 1970-х может повториться
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Энергетический кризис 1970-х может повториться

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Энергетический кризис усиливает давление на ключевые отрасли мировой экономики. Производители промышленных и зеленых металлов, а также стали, удобрений и сахара вынуждены сокращать расходы на производство. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на западные СМИ. 

Как отмечает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов, история повторяется, и наблюдается все больше и больше аналогий с нефтяным шоком 1973 года.

Напомним, нефтяной кризис начался в 1973 году и затем вылился в энергетический кризис 1979 года. Страны Запада пострадали от дефицита нефти. Основными причинами нехватки сырья стали война Судного дня и Иранская революция.

«Тогда тоже рост стоимости энергоносителей (прежде всего нефти) вызвал далеко идущие перемены, — напоминает эксперт. — Интересно, как скажется нынешний (2022 года) энергокризис на темпах энергоперехода?»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья