Исследование Стэнфордского университета показало, что газовые плиты выделяют большой объем метана и могут внести больший вклад в изменение климата, чем считалось ранее. Они также являются значительным источником опасного для человека диоксида азота, сообщает газета Washington Post.
В краткосрочной перспективе газовые плиты могут вызывать головные боли, а со временем ухудшение качества воздуха в помещениях может оказывать негативное влияние на здоровье, усугубляя сердечно-сосудистые заболевания у некоторых групп населения и ухудшая симптомы астмы.
Учитывая эти опасения, а также более строгие экологические стандарты, в нескольких городах, в том числе в Нью-Йорке, уже запрещено газовое оборудование в новостройках. Участники рынка ожидают, что в дальнейшем электрические плиты будут вытеснять газовые.
Отметим, что в США популярны газовые плиты, и американцы, в отличие от россиян и жителей Западной Европы, реже используют даже электрические чайники.



ENG
