Google инвестирует миллиарды в майнера
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Google инвестирует миллиарды в майнера

Стеллажи с фермами для майнинга. Алексей Даничев / РИА Новости

Криптомайнер TeraWulf получил от Google $3,2 млрд для расширения дата-центра в Нью-Йорке в обмен на 14% акций. Изначально сделка оценивалась в $1,8 млрд, но сумма выросла из-за продления контракта с облачным провайдером Fluidstack. Гендиректор TeraWulf назвал это «знаком доверия» со стороны лидера в сфере ИИ, сообщает Yahoo Finance. 

TeraWulf, ранее занимавшаяся майнингом биткоинов, теперь фокусируется на дата-центрах для искусственного интеллекта. Компания привлекла $400 млн через долговое финансирование для строительства одного из крупнейших объектов в США. Аналитики прогнозируют двукратный рост рынка дата-центров к 2032 году — до $585 млрд.

Акции TeraWulf за пять дней подскочили на 86%. Однако эксперты выразили опасения по поводу размытия доли акционеров из-за крупной сделки с Google.

TeraWulf, вышедшая на биржу в 2021 году при поддержке знаменитостей, продолжает продвигать свой «зелёный» имидж, хотя его достоверность подвергается сомнениям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья