Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении пакет законопроектов о налогообложении самозанятых граждан — такой налог не имеет аналогов в мире. Об этом сообщает РИА Новости.
В случае окончательного принятия закона налог введут уже со следующего года почти на десять лет в четырех развитых регионах России: Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан. Налог смогут платить граждане, не имеющие официальной работы и зарегистрированного бизнеса. Кроме того, они не должны нанимать сотрудников, и их годовой доход должен быть меньше 2,4 млн рублей в год, то есть около 200 тыс. в месяц. Ставка налога будет составлять 4%, если услуги или товары были предоставлены физлицу, и 6% — если юрлицу или ИП.
Платить сбор нужно ежемесячно с помощью специального мобильного приложения: посещать налоговую службу нет необходимости. При этом гражданин, перешедший на такую систему налогообложения, освобождается от НДФЛ.
Однако опасность законопроекта состоит в возможном наказании за неуплату налога на самозанятых. Как сообщал «Инвест-Форсайт», один из авторов инициативы, единоросс Андрей Макаров, предложил ввести штрафы для самозанятых в размере 100% полученного дохода. Законодательная инициатива депутата Макарова вызвала бурное общественное обсуждение. «Инвест-Форсайт» узнал у авторов ведущих экономических Telegram-каналов о том, к чему могут привести подобные новеллы.