
Потребительские цены в июле выросли на 3,8% в годовом выражении, превысив прогнозы аналитиков (3,7%) и достигнув самого высокого уровня с января 2024 года. Рост был обусловлен удорожанием продуктов питания, топлива и транспортных услуг, включая рекордный скачок авиабилетов (+30,2% за месяц). Базовая инфляция в сфере услуг осталась высокой — 5%, что усиливает давление на Банк Англии в вопросе дальнейшего снижения ставок, пишет Bloomberg.
Несмотря на ожидание пика инфляции в сентябре (4%), регулятор столкнулся с дилеммой: преждевременное смягчение может усилить инфляционные ожидания, а затяжка с сокращением ставок рискует усугубить замедление экономики.
Рынки оценивают вероятность следующего снижения ставки до конца года лишь в 40%. Премьер-министр Кир Стармер уже подвергается критике из-за эрозии реальных доходов населения на фоне роста налогов и инфляции, отмечают аналитики.



ENG
