ENG
Перейти в Дзен
Новости

Китай пытается сократить импорт топлива

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Китай зафиксировал в 2024 году рекордное производство таких товаров, как уголь, газ и алюминий. Производство стали сократилось, однако оно держится на уровне выше 1 млрд тонн пятый год подряд.

Эти цифры показывают, что для Китая крайне важно сократить свою зависимость от импорта ископаемого топлива. Но они также показывают, как «старая» экономика вынуждена сокращаться, поскольку Пекин стремится продвигать «зеленые» отрасли промышленности, сообщает Bloomberg. 

Несмотря на масштабное развитие возобновляемой энергетики в Китае уголь остается его основным топливом. Производство угля в 2024 году выросло на 1,3% до 4,76 млрд тонн, и в этом году, вероятно, снова будет зафиксирован рост.

Более «чистый» природный газ также продемонстрировал рост — на 6,2% до 246 млрд кубометров, а добыча нефти выросла на 1,8% до 213 млн тонн, что является вторым по величине показателем в истории.

Однако переработка нефти — это отрасль, которая находится в упадке, поскольку китайская экономика замедляется и становится более «зеленой», что снижает спрос на такие виды топлива, как бензин и дизельное топливо. Нефтеперерабатывающие заводы продемонстрировали падение производства на 1,6% до 708 миллионов тонн.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья