Пересмотр условий по льготной ипотеке отрезал от кредитов с низкими ставками инвесторов, но не обычных покупателей жилья. Об этом заявил первый зампред «Сбера» Кирилл Царев, сообщает РБК.
Директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин считает эту оценку вполне реальной и обоснованной. Дело в том, что льготные программы ипотеки с господдержкой создавались для людей, которым нужно улучшить свои жилищные условия, вместе с тем из-за достаточно универсальных условий они превратились в инструмент для инвесторов. Собственно, поэтому правительство, а вслед за ним и банки стали ужесточать условия выдачи льготной ипотеки.
«Да, при ключевой ставке ЦБ РФ в 16% рыночная ипотека не очень выгодна. Однако государство должно реализовывать свои социальные обязательства, а не финансировать инвестиционные амбиции отдельных граждан, — подчеркивает эксперт. — Что же касается рынка, то, на мой взгляд, ужесточение условий выдачи льготной ипотеки несколько охладит его, что в перспективе приведет к снижению цен».