Производители востребованных лекарств призывают администрацию президента США Дональда Трампа и чиновников Евросоюза исключить медицинские товары из расширяющихся тарифных войн. Биг фарма надеется предотвратить скачки цен на самые продаваемые лекарства, производимые в Европе, от препарата для похудения Wegovy компании Novo Nordisk до «Китруды» (иммунотерапия рака) компании Merck. Об этом сообщает Reuters.
По словам нескольких источников Reuters в фармацевтической отрасли, в беседах с американскими чиновниками представители фармацевтической промышленности заявили, что торговые тарифы приведут к увеличению стоимости лекарств и создадут барьеры для пациентов.
Это, по мнению представителей отрасли, поставит под угрозу приоритеты, изложенные в указах президента Дональда Трампа, касающихся здравоохранения, о ценообразовании на лекарства и увеличении продолжительности жизни американцев.