Медведев пообещал ввести во всей стране новый налог
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Медведев пообещал ввести во всей стране новый налог

Медведев пообещал ввести во всей стране новый налогГлава правительства России Дмитрий Медведев пообещал ввести налог для самозанятых на территории всей страны. Сейчас этот налог собирают только в четырех регионах.

Самозанятые платят с января текущего года новый налог уже в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Предприниматели, у которых доходы не превышают 200 тыс. рублей в месяц и которые не привлекают наемных сотрудников, платят 4% с доходов при работе с физлицами и 6% с заказов от компаний.

По словам Дмитрия Медведева, в ближайшее время взимать налог будут и в других регионах. По мнению премьер-министра, это самый простой для декларирования налог. Дмитрий Медведев добавил, что самозанятых надо стимулировать к легализации прибыли. Распространить налог на территорию всей страны уже предлагала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что Федеральная налоговая служба введет налоги компаний, набирающих самозанятых вместо штатных сотрудников. Этим предприятиям надо будет платить налог на доходы физических лиц и страховые взносы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Фото: depositphotos.com

Бум инвестиций в искусственный интеллект начал демонстрировать признаки уязвимости, предупредил Банк международных расчетов (BIS) — организация, которую называют «центробанком центральных банков». Инвесторы все внимательнее оценивают, смогут ли огромные вложения в ИИ обеспечить ожидаемую прибыль, сообщает Reuters. https://www.reuters.com/markets/europe/global-markets-bis-pix-2026-09-14/ BIS обращает внимание не только на высокую стоимость ИИ-акций, но и на быстрое увеличение долгового финансирования технологических компаний и сложные сделки с использованием заемных средств (в том числе круговое финансирование). Одновременно огромные суммы занимают правительства, а значит государственный и технологический сектор начинают конкурировать за один и тот же капитал. Именно здесь возникают системные риски. Строительство дата-центров и закупка чипов требуют сотен миллиардов долларов еще до получения будущей прибыли, а рост доходностей облигаций делает такое финансирование все дороже. Пока BIS не видит признаков финансового кризиса, но сочетание высоких ставок, огромных долгов и сомнений в окупаемости ИИ делает технологический бум рискованным для инвесторов.

BIS предупредил о рисках нейросетевого бума
Предыдущая статьяСледующая статья