Министерство промышленности и торговли потратит 15 млрд рублей на разработку самолета «Суперджет». На эти деньги планируется существенно обновить самолет.
В самолете большинство деталей будет создаваться в России. Поэтому все деньги пойдут на научно-исследовательские работы. Все работы должны быть сделаны до конца 2021 года. Разработчиком самолетов является компания «Гражданские самолеты Сухого», которой, очевидно, и придется проводить исследования, пишет РБК.
Модернизация «Суперджета» будет проводиться в условиях санкций для того, чтобы заменить западные компоненты на российские. Доля российских деталей у самолета должна будет достигнуть 60%.
Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала «Сухой Суперджет». По ее мнению, самолет не годится даже для региональных перевозок.



ENG
