
Москвичка через суд вернула себе проданную за 11 млн рублей квартиру, сославшись на психическое расстройство, хотя непосредственно перед сделкой предоставила покупателям справку из ПНД об отсутствии психических отклонений.
48-летняя Наталья заранее выписалась из квартиры, объяснила продажу переездом к родителям в Брянск, получила деньги, попросила 20 дней на выезд, а затем отказалась освобождать жильё и заявила, что действовала под влиянием мошенников. Публичных подтверждений существования этих мошенников — задержаний, движения денег к ним или даже возбужденного по их действиям уголовного дела — в доступных материалах пока нет.
Судебная экспертиза впоследствии выявила у продавца ипохондрическое шизотипическое расстройство и пришла к выводу, позволившему вернуть ей квартиру. Покупатели утверждают, что получили две рецензии специалистов Центра им. Сербского, поставившие выводы экспертизы под сомнение, однако суд отказался назначать повторное обследование. Теперь семья с двумя детьми готовит жалобу во Второй кассационный суд. Ситуация особенно примечательна тем, что классическую «схему Долиной» Верховный суд в конце 2025 года фактически прикрыл. Простого заявления о том, что продавец действовал под влиянием мошенников больше недостаточно, если покупатель действовал добросовестно. Но осталась статья 177 ГК — квартиру всё ещё можно вернуть, если экспертиза установит, что продавец именно в момент сделки не мог понимать значение своих действий.
Эксперты отмечают, что «мошенников» во многих случаях просто не существует, а преступные действия совершают сами продавцы. В Туле в декабре 2025 года против пенсионерки впервые возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество после того, как она попыталась вернуть проданную квартиру через суд.



ENG
