Набиуллина: ЦБ не будет отслеживать переводы физлиц
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Набиуллина: ЦБ не будет отслеживать переводы физлиц

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Центральный банк не будет собирать данные о переводах физических лиц, заверила глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 1».

Как сообщал «Инвест-Форсайт», ранее в СМИ появилась информация о том, что Банк России начнет запрашивать у российских банков сведения по всем денежным переводам между физлицами.

Однако Эльвира Набиуллина поспешила успокоить граждан и объяснила, что внимание регулятора обращено к платежам в пользу нелегальных онлайн-казино и финансовых пирамид, а не простых людей.

«Главное, чтобы не было перебора, ибо в отечественной практике очень часто контроль оказывается избыточным и снижает и без того не слишком высокую бизнес-активность, — подчеркивает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов, — безналичные платежи в силу своей природы абсолютно прозрачны для контролирующих органов. Так что ничего необычного пока не происходит».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья