Налоги могут повысить из-за курса рубля
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Налоги могут повысить из-за курса рубля

Нина Зотина / РИА Новости

Россия может не достичь целевого показателя по доходам на 2024 год и будет вынуждена повысить налоги на бизнес, если рубль окажется сильнее, чем заложено в бюджете, а цены на нефть ниже. Сейчас наблюдатели исходят из оптимистических экономических прогнозов, однако они могут не оправдаться, тем более что расходы страны растут. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аналитиков. 

Бюджетные планы России, опубликованные в сентябре, предусматривают, что в следующем году цены на нефть марки Brent составят в среднем $85 за баррель, что даже более пессимистично, чем прогноз опроса агентства Reuters. При этом цена на российскую нефть марки Urals составит $71,3.

Однако Счетная палата, контролирующая исполнение бюджета, предупредила, что существуют риски падения цены на Urals ниже $60 в 2024–2026 годах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья