
Американские бумеры (граждане в возрасте примерно 65–80 лет) в ближайшие 20 лет передадут наследникам около $36 трлн, говорится в анализе Visa Business and Economic Insights. Но основной выигрыш получат не обычные семьи, а уже обеспеченные представители поколений X и миллениалов (в возрасте 30–60 лет). Почти три четверти домохозяйств, которые получат наследство, уже будут находиться в верхней части распределения богатства, пишет The Washington Post.
Причина в том, что основной частью активов владеют именно богатые бумеры. По оценке Visa, у поколения бумеров в целом около $93 трлн активов, но после расходов на пенсию, налогов и долгов к наследникам перейдет $36 трлн. В среднем это около $515 тыс. на домохозяйство, но распределение будет неравномерным: бумеры из верхних 10% владеют примерно $44 трлн, тогда как нижние 90% — только $16 трлн.
Для экономики эффект будет заметным, но не взрывным. Visa ожидает, что из унаследованных средств в потребление уйдет около $8 трлн. Остальное, скорее всего, будет вложено в акции, недвижимость и другие активы. Это может немного ускорить рост потребительских расходов, но одновременно усилить разрыв между богатыми и бедными.



ENG
