Нефть демонстрирует готовность к снижению
ENG
Перейти в Дзен
Аналитика

Нефть демонстрирует готовность к снижению

Главным событием прошлой недели на рынке нефти стало заседание мониторингового комитета стран ОПЕК+. Было озвучено, что выполнение соглашения в июле достигло 95%, что можно оценивать как позитивный результат, поскольку месяцем ранее договоренность выполнялась менее чем на 90%.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

«Прошедшая вчера встреча мониторингового комитета ОПЕК+ не преподнесла сюрпризов, но в целом была благоприятной для рынка нефти. Прежде всего радует призыв компенсировать 2,3 млн баррелей в сутки излишне добытой нефти в течение августа‑сентября. В результате реальное сокращение добычи может составить около 8,85 млн баррелей в сутки, в то время как нынешним договором предусмотрено снижение лишь на 7,7 млн. Однако это лишь убережет нефть от сильного снижения. По-прежнему актуальным остается коридор $44,4–45,4 за баррель», — считает Алексей Антонов из «Алора».

Остается открытым вопрос, будут ли страны выполнять этот призыв. По сообщениям СМИ, график сокращения добычи может быть опубликован на текущей неделе.

На новостях с мероприятия ОПЕК+ нефть не очень уверенно попыталась подрасти, но даже не смогла приблизиться к $46. По ходу торгов было видно, что «бычья» атака очень слабая. Неплохой была и вышедшая в среду статистика по запасам нефти в США: показатель снизился на 1,6 млн баррелей, хотя аналитики ждали чуть большего сокращения — 2,7 млн. Среднесуточная добыча не изменилась и осталась на уровне 10,7 млн баррелей.

Однако все робкие надежды на рост нефти были похоронены в среду вечером, когда были опубликованы протоколы заседания ФРС США, продемонстрировавшие риски более медленного роста экономики США. На этом фоне началось снижение американских акций, к чему присоединилась и нефть.

Несмотря на то, что в четверг ситуация на фондовых площадках нормализовалась, нефть нарисовала «прокол» нижней границы боковика $44,5–45,5 за баррель. А неделю «черное золото» и вовсе закрыло под данной отметкой. Это негативный сигнал. Если в ближайшие дни котировки не вернутся в привычный коридор, риски снижения нефти возрастут. Впрочем, поводов для сильного падения нет никаких.

Мы пока не рекомендуем открывать даже спекулятивные «короткие» позиции. Вот-вот в США начнется сезон ураганов, что вызовет приостановку работы мощностей по добыче нефти, прежде всего в Мексиканском заливе. «Прогноз погоды» в любой момент может дернуть котировки вверх.

В нынешней ситуации для заработка на нефти лучше использовать опционные стратегии, ориентированные на то, что котировки не выйдут за определенные границы, например $41–47 за баррель.

Динамика нефти марки Brent, дневные свечи

Борис Соловьев, финансовый аналитик

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья