Цены на нефть выросли во вторник и приблизились к трехнедельным максимумам на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке и восстановления спроса в Китае. Об этом сообщает Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 3 цента до $83,59 за баррель. Ранее сырая нефть незначительно подешевела в ходе спокойной торговли в связи с Президентским днем в США.
«Кроме того, опасения по поводу спроса компенсировали сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке», — сообщил аналитик рынка в компании IG Тони Сикамор.
Однако позднее ситуация изменилась. Связанные с Ираном хуситы продолжили нападения на судоходные пути в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе. Как минимум четыре судна пострадали от ударов беспилотников и ракет. Это способствовало росту цен на черное золото.
«Признаки усиления спроса в Китае также способствовали росту», — отмечают аналитики ANZ.