Нефть снова подскочила выше $105
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Нефть снова подскочила выше $105

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Стоимость марки Brent поднялась в четверг на 2,25% до $105,4 за баррель, свидетельствуют данные Reuters. Накануне котировки уже выросли почти на 4%, до $103. Таким образом, от локального минимума нефть подорожала примерно на 8,3% менее чем за два дня. 

Главным фактором остаётся не рост мирового спроса, а риск перебоев с поставками. США и Иран продолжают переговоры, однако соглашения пока нет, а Тегеран заявляет, что не откроет Ормузский пролив до выполнения своих условий. Поэтому в цене сохраняется большая геополитическая премия.

При этом обычные рыночные показатели скорее должны сдерживать рост. Запасы нефти в США неожиданно увеличились на 3 млн баррелей, до 426,4 млн, хотя аналитики ожидали снижения на 641 тыс. баррелей. Саудовская Аравия также возобновила работу нефтепровода Восток — Запад, позволяющего перенаправлять около 4 млн баррелей в сутки в обход Ормуза. Восстановление его полной мощности в 7 млн может занять 6–8 недель.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статья