Нефть упала ниже $100 в ожидании сделки
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Нефть упала ниже $100 в ожидании сделки

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Цены на нефть упали более чем на $5 и достигли минимумов за две недели на фоне сообщений о том, что США и Иран приблизились к мирному соглашению. Марка Brent снизилась на 4,9%, до $98,45 за баррель, WTI — на 5,4%, до $91,38, сообщает Reuters. 

Поводом стали заявления президента Дональда Трампа: в субботу он сообщил, что Вашингтон и Тегеран «в основном согласовали» рамку сделки, которая должна открыть Ормузский пролив. До войны через этот маршрут проходила примерно пятая часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа.

При этом ключевые разногласия остаются. Стороны всё еще спорят по условиям контроля над Ормузским проливом и другим чувствительным вопросам. Рынок уже не раз видел срыв переговоров на похожей стадии, предупреждают аналитики.

Даже в случае достижения соглашения возвращение нефтяных потоков к нормальному уровню может занять месяцы: часть инфраструктуры требует ремонта, а судоходство через пролив будет восстанавливаться постепенно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья