
Нефть марки Brent подорожала в середине недели ещё на 1,3%, до $92,2 за баррель, после роста примерно на 2% накануне. Котировки достигли максимума примерно за пять недель на фоне дальнейшей эскалации конфликта США и Ирана.
Новым фактором стала угроза йеменских хуситов блокировать суда, связанные с Саудовской Аравией, в Баб-эль-Мандебском проливе. В результате под угрозой оказался второй важный маршрут экспорта нефти после Ормузского пролива.
Эскалация начинает влиять не только на поставки сырой нефти, но и на рынок топлива. Перебои с перевозками через Ормуз, угроза маршрутам через Красное море и запрет России на экспорт дизеля сократили предложение бензина, дизтоплива и авиакеросина.
По оценке Reuters, дефицит может сохраниться, поскольку НПЗ США и Европы уже работают почти на пределе, а быстро увеличить производство способен главным образом Китай.

