
ОАЭ ведут переговоры с США о валютной своп-линии, заявил министр внешней торговли страны Тани бин Ахмед Аль Зайуди на конференции в Абу-Даби. По его словам, речь идет не о «спасении» экономики, а о вхождении в узкий круг стран, которым США предоставляют такой механизм из-за большого объема взаимной торговли и инвестиций. Об этом сообщает Reuters.
Валютная своп-линия между центробанками позволяет одной стране быстро получать валюту другой страны напрямую, без выхода на рынок. Это своего рода финансовая страховка: в случае стресса ОАЭ могли бы получать доллары через официальные каналы, снижая риски для торговли, банков и инвестиций. Сейчас у ФРС постоянные своп-линии есть только с пятью крупнейшими центробанками — Канады, Японии, еврозоны, Великобритании и Швейцарии.
Это связано с войной на Ближнем Востоке и перебоями в Ормузском проливе, через который проходило около 20% мировых поставок нефти и СПГ. Рост цен на энергоносители и сбои в логистике усилили спрос на долларовую ликвидность у союзников США в Персидском заливе и Азии. Минфин США ранее заявлял, что несколько таких стран уже запрашивали своп-линии для защиты от последствий энергетического шока.



ENG
