ОПЕК+ планирует наращивать добычу нефти и при этом наказывать членов картеля, добывающих сверх нормы. Одновременно лидеры группы Саудовская Аравия и Россия преследуют вторую цель: нанести удар производителям американской сланцевой нефти, чтобы отвоевать долю рынка у США. Об этом пишет Reuters.
Последняя ценовая война ОПЕК+ с американскими производителями 10 лет назад закончилась провалом, поскольку прорывные технологии позволили американским сланцевым компаниям сократить издержки, конкурировать в условиях низких цен и в последующие годы отобрать долю рынка у ОПЕК+.
Однако американское производство теперь более уязвимо к ценовой войне. Производители сланцевой нефти в США столкнулись с существенным ростом расходов за последние три года. Их доходы падают из-за снижения мировых цен на нефть, что отчасти связано с экономическими последствиями тарифной политики президента Дональда Трампа.
По словам источников Reuters в ОПЕК+ и нефтяной отрасли, одной из причин решения (от 3 мая) о более быстром восстановлении производства альянса является желание вернуть себе долю рынка, которую ранее забрали США.
Чтобы нанести ущерб производителям сланцевой нефти, ОПЕК+ необходимо снизить цены на нефть с нынешнего уровня (около $65 за баррель) до менее $55–60, сообщили источники.
Предполагается, что для американских производителей такая цена будет слишком низкой, а для стран ОПЕК+ приемлемой. Аналитики оценивают себестоимость добычи в Саудовской Аравии в $3–5 за баррель, а в России — в $10–20.