ОПЕК+ приняла неожиданное решение по добыче нефти
ENG
Перейти в Дзен
Новости

ОПЕК+ приняла неожиданное решение по добыче нефти

Алексей Витвицкий / РИА Новости
Алексей Витвицкий / РИА Новости

Министры ОПЕК+, вопреки ожиданиям аналитиков и трейдеров, не стали менять планы по наращиванию добычи нефти на 400 тысяч баррелей в сутки в январе. 

Ранее ожидалось, что они откажутся от наращивания, поскольку на рынке ожидается профицит нефти и ослабление спроса на фоне нового варианта коронавируса.

Как отметил вице-премьер Александр Новак, в ОПЕК+ все же рассчитывают на сохранение баланса рынка и восстановление спроса, сообщает «Коммерсант».

Самое интересное в том, насколько российские компании будут выбирать свою квоту, подчеркивает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Несколько месяцев назад был небольшой недобор.

«Если, паче чаяния, недобор квоты будет значительным и продлится долго — это будет указывать на некоторые проблемы с восстановлением добычи после ее сокращения весной 2020 года», — отмечает эксперт.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья