
Нефть продолжает снижаться в цене на фоне признаков восстановления предложения и опасений по поводу спроса со стороны Китая — крупнейшего импортера сырья. Об этом сообщает Bloomberg.
Октябрьские фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate торгуются около отметки $80 за баррель.
Экспорт из Ирана вырос до 2,2 млн баррелей в день в этом месяце, а агентство Reuters сообщило, что министр нефти Ирака прибыл в Анкару, чтобы обсудить возобновление поставок через терминал в Джейхане.
Ралли сырой нефти, начавшееся в конце июня, за последние пару недель замедлилось, и фьючерсы вернулись к уровню начала года. Усилия Саудовской Аравии и России по сдерживанию добычи привели к ужесточению рынка, но перспективы спроса в Китае ухудшаются. Кроме того, есть признаки того, что процентные ставки в США останутся на более высоком уровне дольше, чем ожидалось.
«Нехватка предложения может уменьшиться, поскольку Ирак планирует возобновить экспорт нефти из Джейхана, — отметила рыночный стратег Saxo Capital Markets Чару Чанана. — Учитывая, что перспективы спроса также ухудшаются, падение цен на нефть может стать более заметным».



ENG