Поколение «ни-ни» боится офисов и корпоративов
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Поколение «ни-ни» боится офисов и корпоративов

Министерство труда и соцзащиты РФ обнародовало результаты исследования, согласно которому каждый десятый россиянин в возрасте до 24 лет не учится, не работает и даже не пытается трудоустроиться официально. 

В США и Европе таких молодых людей называют NEET (Not in Education, Employment of Training) или, сокращенно, поколение «ни-ни». Специалисты Минтруда условно разделили всю неработающую молодежь на три группы.

В первую попали те, кто находится в поиске себя, своего призвания, возможно, задумывается о создании собственного стартапа.

Ко второй группе отнесли юношей и девушек, которые попытались искать работу, но, не имея ни опыта, ни хорошего образования, не сумели трудоустроиться и «сложили крылья».

В третью группу эксперты записали тех, кто даже не пытается овладеть какой-либо профессией и найти подходящую вакансию, но, возможно, подрабатывает неофициально.

Такая молодежь, предупреждают аналитики, находится в зоне риска. Рассчитывая, что смогут заработать на жизнь с помощью блогерства или разовых подработок, молодые люди оказываются социально незащищенными, засидевшись дома перед компьютером, часто начинают бояться работы, которая предполагает поездки в офис, взаимодействие с новыми людьми, приобщение к определенной корпоративной культуре, сотрудничество с коллегами. Даже слова «офис», «корпоратив», «трудовой коллектив» вызывают у них неприятие и стресс.

Минтруд призвал поддерживать тех, кто пытается получить свою первую работу, уделять больше внимания профориентации, сделать всевозможные обучающие программы более доступными, поощрять работодателей, привлекающих для работы в своих компаниях молодых специалистов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья