Центральноафриканская Республика (ЦАР) перешла на мемную монету, сообщает Reuters.
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера объявил о переходе на мемкоин $CAR в соцсети X. Впрочем, криптосообщество считает, что учетная запись лидера страны пострадала от взлома. Цель взлома — повысить цену соответствующей криптовалюты.
Согласно заявлению политика, переход на такую цифровую валюту — это попытка повысить престиж одной из беднейших стран мира.
«Мемная монета $CAR — это эксперимент, призванный показать, как такая простая вещь, как мем, может объединить людей, поддержать национальное развитие и вывести Центральноафриканскую Республику на мировую арену уникальным образом», — заявил Туадера.
Тремя годами ранее ЦАР стала первым в Африке и вторым в мире (после Сальвадора) государством, принявшим биткоин в качестве законного платежного средства.
Мемные монеты — это криптотокены, связанные с мемами или интернет-трендам. Обычно они очень волатильны и имеют мало практического применения.
Несмотря на богатые запасы золота и алмазов, Центральноафриканская Республика находится в глубоком бедственном положении, является неразвитой страной и уже много лет охвачена насилием.