
Нефтяной альянс ОПЕК+ принял решение об увеличении добычи на 548 тыс. баррелей в день в августе. Как сообщал «Инвест-Форсайт», такое решение ожидалось, и новая норма существенно выше ежемесячного увеличения на 411 тыс. баррелей в сутки, одобренного картелем на май, июнь и июль.
Группа стран, которая качает около половины мировой нефти, сокращает добычу с 2022 года, чтобы поддержать рынок. Но в этом году она изменила курс, чтобы вернуть себе долю рынка. Кроме того, президент США Дональд Трамп потребовал от альянса качать больше, чтобы цены на бензин держались на низком уровне, пишет Reuters.
«Рост добычи ОПЕК+ оставляет мало надежд на рост цен на нефть. Вероятно, и нефтегазовые доходы РФ продолжат снижение», — предупреждает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.



ENG
