
После решения ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 14% отдельные банковские вклады по-прежнему дают до 15% годовых. Например, госбанк ВТБ предлагает новым вкладчикам 15% на три месяца при минимальной сумме 10 тыс. рублей. По данным «РБК Инвестиций», средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 крупнейших банков составляет 13,41% на три месяца, 13,23% на полгода и 12,30% на год.
Разница объясняется тем, что максимальные ставки кредитные организации сейчас дают прежде всего по коротким рекламным продуктам и при выполнении дополнительных условий.
Банк России 11 сентября оставил ставку на уровне 14%, указав на усиление текущего ценового давления и преобладание проинфляционных рисков. Поэтому резкого обвала депозитных ставок пока не произошло. Наиболее выгодными остаются короткие вклады, тогда как стандартные предложения уже в основном находятся около ключевой ставки или ниже нее, подчеркивают аналитики.

