
Поставки «голубого топлива» по газопроводу «Сила Сибири» в Китай будут производиться с оплатой за рубли и юани. Об этом договорились российский холдинг «Газпром» и корпорация CNPC, передает агентство «Интерфакс».
Новый механизм оплаты стал итогом рабочей встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна (прошла по видеосвязи). В соответствии с достигнутыми соглашениями расчеты за поставки российского газа будут переводить в национальные валюты двух государств, то есть в рубли и юани.
Новый механизм оплаты сделает расчеты за экспортные поставки топлива проще, а также должен стать импульсом для развития экономик обеих стран.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» стартовали в конце 2019 года. По итогам прошлого года в Китай было поставлено по данному газопроводу 10,39 млрд кубометров газа.
Как ранее сообщал «Инвест-Форсайт», на позиции главного поставщика природного газа в Евросоюз неожиданно вышла Норвегия.



ENG
