Российский облачный рынок замедлился втрое
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Российский облачный рынок замедлился втрое

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Выручка российских компаний, предоставляющих облачные услуги, в первом полугодии 2026 года выросла всего на 13,6%, до 123 млрд рублей, следует из исследования iKS-Consulting, с которым ознакомились «Ведомости». 

Для сравнения: за весь 2025 год рынок вырос на 39%, а в 2024 году — на 42%. По итогам 2026 года аналитики ожидают объем рынка около 500 млрд рублей.

Главная проблема для провайдеров — резкое подорожание оборудования, необходимого для развития инфраструктуры искусственного интеллекта. Серверы, ускорители и системы хранения данных становятся дороже, и компании вынуждены повышать расходы на строительство дата-центров. При этом спрос на облачные мощности продолжает расти.

Таким образом, ИИ одновременно становится главным источником спроса на облачную инфраструктуру и одним из факторов роста ее себестоимости. Крупнейшие российские провайдеры уже подтверждают замедление рынка. В дальнейшем его темпы будут зависеть от стоимости оборудования, доступности вычислительных мощностей и готовности компаний продолжать инвестиции в ИИ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья