Россия должна перестать в развитии экономики полагаться только на нефть, водку и автомат Калашникова. Об этом заявил в четверг, 16 января, профессор университета Козьминского, экс-министр финансов Польши Гжегож Колодко в ходе экспертной дискуссии «Горизонты экономической политики», состоявшейся в рамках Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.
«России надо либерализовывать свою экономику. В первую очередь ей надо провести диверсификацию. Сколько можно полагаться на нефть, газ, водку и автомат Калашникова?» — отметил эксперт.
Он напомнил, что в начале прошлого века ВВП России в три раза превышал ВВП Китая. Сейчас все изменилось: ВВП Китая в шесть раз больше ВВП России.
«Это связано с тем, что Китай лучше использует возможности глобализации», — подчеркнул Гжегож Колодко.
Экономист добавил, что с Китаем сегодня никто не может конкурировать с точки зрения эффектов, которые он получает от глобализации. Россия же за последние три десятилетия упустила эти возможности, однако она может еще начать их использовать. Гжегож Колодко обратил внимание, что польская экономика развивается быстрыми темпами, в отличие от российской.
«У нас нет такого числа близких к правительству олигархов, нет такой коррупции. С 1992 года у нас не было рецессии, по этому показателю мы на первых местах среди остальных стран вместе с Австралией. Однако одну ошибку мы совершили такую же, как и российское правительство. Мы долго избегали повышения пенсионного возраста. При этом уже давно было ясно, что общество стареет, и в долгосрочной перспективе нынешняя пенсионная система не сможет поддерживать нынешнюю возрастную пирамиду», — заключил эксперт.