В Министерстве юстиции представили новые правки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Предложенные меры касаются привлечения к административной ответственности и наказания за нарушение тишины в ночное время, сообщает РБК.
Предполагается, что граждане будут нести административную ответственность за нарушение тишины и покоя с 23:00 до 7:00. К таким случаям относятся лай собак и звуки неисправной автосигнализации. Некоторые собаки (скажем, хаски) почти не лают, но вой животных тоже не останется без внимания правоохранителей.
Например, штраф будут платить те, кто оставляет питомца в квартире без присмотра надолго, а собака доставляет неудобства соседям громким воем. Сюда относятся и недобросовестные водители, которые игнорируют звуки сигнализации и тем самым доставляют дискомфорт жителям дома.
Ранее стало известно, что размер штрафа за нарушение тишины ночью может составить от 5 до 50 тысяч рублей для физических лиц и от 50 до 150 тысяч рублей для юридических лиц. При этом уточнялось, что за несоблюдение правил не будут считаться звуки шагов, шум воды и другие звуки, которые человек производит в обычной жизни.
Поправки в кодекс вступят в силу с 1 января 2021 года.

