ENG

Добавить в избранное
Новости

Россиянам навяжут отечественное ПО

Алексей Филиппов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) инициировала документ, который обяжет производителей гаджетов и компьютеров устанавливать отечественные браузеры и другой софт. Об этом сообщает «Коммерсант».

Эксперты опасаются, что это приведет к удорожанию продукции, поскольку производители понесут дополнительные затраты. Как известно, в данный момент на устройства Android устанавливается программное обеспечение Google (и Еврокомиссия считает это нарушением антимонопольного законодательства), на технику Apple — приложения этой компании, и т.д. 

Такое требование может быть введено уже к апрелю 2019 года, отмечается в «дорожной карте» Федеральной антимонопольной службы по развитию конкуренции на 2018—2020 годы. Также ФАС намерена добиться от производителей возможности удалять и заменять любые программы с мобильных устройств, поскольку сейчас пользователи жалуются на невозможность удаления некоторых предустановленных приложений.

Подписывайтесь на канал «Инвест-Форсайта» в «Яндекс.Дзене»
Наши телеграм-каналы:
Стартапы и технологии
Новые бизнес-тренды
Предыдущая статьяСледующая статья