
Курс рубля зависит только от действий покупателей и продавцов. Перевод рублевых активов россиян в наличные из безналичных денежных средств никак не повлияет на курс. Об этом заявил финансовый аналитик Артем Звездин.
По его словам, на курс рубля могут также влиять новости, политика, но лишь отчасти — тогда, когда они провоцируют те или иные решения покупателей, пишет Regnum.
Артем Звездин добавил, что рост наличных денег у россиян связан со снятием ограничений в связи с режимом самоизоляции. Однако такой рост мог быть летом. Последующий рост оборота наличных связан уже с ростом теневой экономики. Бизнес уходит в серую зону, добавил эксперт.
Кроме того, запас наличных растет из-за возросшего недоверия к банкам. Во время падения экономики это является нормальным. Жители России не уверены в завтрашнем дне и предпочитают хранить деньги «под подушкой».
Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что эксперт рассказал, что поддерживает рубль. Рубль стабилизировался на фоне роста цен на нефть и интереса инвесторов к риску.



ENG
