Рост экономики замедлится из-за войны
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Рост экономики замедлится из-за войны

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Мировой экономический рост замедлится с 3,5% в 2025 году до 3% в 2026‑м, следует из июльского обновления обзора World Economic Outlook на сайте МВФ. При этом в 2027 году фонд ожидает восстановления темпов роста до 3,4%. 

Основное давление на экономику оказывают война на Ближнем Востоке, рост стоимости энергоносителей и ухудшение положения стран-импортеров сырья. Одновременно инвестиции в искусственный интеллект, технологический сектор и возобновляемую энергетику частично компенсируют негативный эффект конфликта.

Глобальная инфляция, по прогнозу МВФ, ускорится с 4,1% в 2025 году до 4,7% в 2026-м, а затем снизится до 3,9%. Главным риском остается новая эскалация на Ближнем Востоке, способная привести к очередному росту сырьевых цен, перебоям с поставками и дальнейшему ухудшению экономической динамики.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья