Руководители крупнейших банков назвали РБК главные тренды первого года пандемии. Среди этих трендов — переход бизнеса на удаленку, сокращение числа контрактов и командировок.
В беседе с изданием общались представители Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и Райфайзенбанка. Руководство банков отмечает, что переждать шторм в экономике никому не получится, однако это не значит, что неудачи в компании можно оправдывать пандемией. Главным трендом во время пандемии стал переход большого числа сотрудников банков на удаленку. Кроме того, в банковском секторе снизилось число проводимых мероприятий — почти до нуля. Новые реалии продемонстрировали, что крупный бизнес может перевести на удаленку до 70% сотрудников, при этом не теряя эффективности.
Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что, по словам телеведущего Юрия Пронько, банкиры становятся «пупами земли». У них появились инструменты для манипуляции, которые они могут использовать для получения выгоды.



ENG
