Рынки упали из-за ИИ
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Рынки упали из-за ИИ

Фото: depositphotos.com

Азиатские фондовые рынки продолжили снижение в четверг после того, как акции, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), обрушили основные индексы США. Об этом сообщает AP.

Японский Nikkei 225 упал на 1%, а южнокорейский Kospi — на 1,5%, при этом технологические гиганты, такие как SoftBank, Tokyo Electron и LG Electronics, возглавили падение. Инвесторы заняли выжидательную позицию перед выходом ключевых данных по инфляции в США и решения Банка Японии по процентной ставке.

На Уолл-стрит давление оказали именно ИИ-акции: Nvidia (−3,8%), Oracle (−5,4%), Broadcom (−4,5%) и CoreWeave (−7,1%) резко упали на фоне опасений по поводу завышенных оценок, прибыльности инвестиций и высокого уровня долга, который компании берут для финансирования ИИ-инфраструктуры.

Нефтяные акции, напротив, выросли после приказа президента США Дональда Трампа о блокаде санкционных танкеров, направляющихся в Венесуэлу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья