Мировые фондовые индексы упали в понедельник, а доллар достиг 26-месячного максимума после отчета по занятости в США, который заставил инвесторов задуматься о том, что процентные ставки могут вообще не снизиться в этом году. Об этом сообщает Reuters.
Резкий рост цен на энергоносители усилил обеспокоенность по поводу неуклонно растущей инфляции: цена на нефть превысила $80 за баррель из-за возможного падения российского экспорта на фоне ужесточения санкций Вашингтона в отношении страны.
Цены на природный газ в Европе выросли на 4% только за последний месяц из-за резкого похолодания и решения Украины прекратить поставки российского газа по трубопроводу, который проходит по территории страны.
Рост цен не позволит ФРС США и другим центробанкам существенно снизить ставки, что негативно отразится на фондовых рынках, отмечают аналитики.
В Европе акции падают второй день подряд: индекс STOXX 600 в понедельник теряет 0,9%, а немецкий DAX — 0,7%. Британский FTSE 100 снизился на 0,4%, чему способствовала слабость фунта.