ENG
Перейти в Дзен
Новости

Москва — самая бюджетная в мире столица для ведения бизнеса

© Юрий Кирсанов / Фотобанк Лори

В рейтинге бизнес-привлекательности на конец 2016 года Москва опередила главного мирового конкурента Шанхай по ключевому критерию — экономичности развития бизнеса и производства. 

По данным рейтинга издержек от Департамента экономической политики и развития города Москвы, основными трендами для стартапов в столице являются низкая аренда офисных и складских помещений и стоимость коммунальных и транспортных услуг.

Долларовая ставка Москвы в сравнении с Шанхаем, Нью-Йорком, Лондоном в 2014—2016 гг. свидетельствует, что бизнес-затраты по аренде офисов упали в российской столице на 51%. При этом связь мобильных операторов стала дешевле на 63%, услуги электросети снизились на 47%, а высокоскоростной доступ к сети Интернет стал доступнее в цене на 33%.

Также тенденцию на сокращение затрат показали сфера IT, доступные транспортные перевозки, падение индекса на выплату зарплаты.

По мнению экспертов, сработал принцип «Что нас не убивает — делает сильнее». Послабление рубля дало значительный потенциал для роста конкурентоспособности Москвы как площадки для инвестирования и развития бизнеса.

По прогнозам ведомства, преимущество перед Шанхаем крайне важно. Это позволит привлечь в Россию инвесторов с востока и нарастить объём привлеченного капитала.

«Москва остается одним из самых инвестиционно привлекательных мегаполисов мира, в первую очередь для экспортно ориентированных и импортозамещающих российских и иностранных производств», — отметил глава ведомства Максим Решетников.

Сохранить

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья