Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил возобновить выпуск пассажирского самолета Ту-334 советской разработки, поскольку у Sukhoi Superjet 100 есть «технические проблемы». Об этом сообщает ТАСС.
Эти проблемы сильно ограничивают эксплуатацию российского самолета, и он проигрывает конкуренцию иностранным производителям.
Андрей Кутепов уточнил, что речь идет, в частности, о низком клиренсе («посадке») самолета — применительно к автомобилям употребляют термин «дорожный просвет». Это не позволит использовать «Суперджет» во всех российских аэропортах.
При этом Ту-334 лишен этого недостатка. К тому же данные самолеты прошли все стадии испытаний, что позволит оперативно запустить их серийный выпуск.
Поясним, что Ту-334 начал проектироваться в 1980-х годах: он должен был прийти на смену легендарному Ту-134. В 2005 году правительство распорядилось организовать серийное производство Ту-334, однако соответствующее постановление не было выполнено, поскольку Ту-334 был признан конкурентным по отношению к проекту Sukhoi Superjet 100.